+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Взрывозащищенное исполнение консольных кранов

Такое оборудование, как краны консольные, используется на многих предприятиях. В том числе и тех, в которых присутствует повышенный риск взрыва или пожара. Это не только заводы по изготовлению пиротехники или боеприпасов, но также и предприятия по добыче и переработке нефти и газа, склады горюче-смазочных материалов и прочие. Соответственно, на данных производственных участках принимаются дополнительные меры безопасности. Затрагивают они и оборудование.

Грузоподъемные устройства, предназначенные для эксплуатации в подобных условиях, должны быть защищены от взрыва. То есть, во-первых, они сами не должны стать источником воспламенения взрывоопасных материалов. Во-вторых, должны быть устойчивы к чрезвычайным ситуациям.

Если на завод-изготовитель грузоподъемного оборудования поступает заказ на взрывозащищенный консольный кран, то конструкторы учитывают целый ряд деталей при проектировании агрегата. Изготовление такой модели несколько отличается от производства обычных кранов.

КАК РЕАЛИЗУЕТСЯ ВЗРЫВОЗАЩИТА

Что же представляет собой взрывозащищенное исполнение? Это комплекс мер и технологических решений, которые позволяют обезопасить оборудование от взрыва. Для этих целей производитель выполняет следующее:

  • Оснащает грузоподъемное оборудование искробезопасным электрическим оборудованием;
  • Токоподвод выполняется при помощи гибкого кабеля;
  • Оснащает агрегат кабелями и проводами только с медными жилами, при этом оболочка должна быть резиновой, устойчивой к горению и воздействию бензина, масла и других подобных веществ;
  • Использует усиленную изоляцию электрических элементов, чтобы исключить риск возникновения искры.

Что касается проектирования, то оно затрагивает механические особенности консольного крана. При разработке агрегата предусматривают такую установку и работу узлов и механизмов, при которых полностью отсутствует риск образования искр. Известно, что при трении металлических поверхностей может возникнуть искра. В некоторых условиях такой малейшей искры вполне достаточно, чтобы произошел взрыв.

В ряде случаев в конструкцию агрегата вносят определенные изменения, позволяющие вообще исключить трение. Детали, которые в обычных моделях тесно взаимодействуют между собой, во взрывозащищенных консольных кранах расположен на определенном расстоянии друг от друга.

При изготовлении подобного грузоподъемного оборудования обязательно учитывают и будущие условия эксплуатации. Необходимо, чтобы агрегат был готов к тем или иным нагрузкам. К самым сложным условиям работы относят сейсмическая нестабильность, пониженные температуры (особенно характерно для северных регионов), взрывоопасная и пожароопасная среда. Производитель указывает класс зоны эксплуатации оборудования в руководстве по монтажу и эксплуатации и в паспорте.

Конечно же, стоимость представленных консольных кранов выше, чем обычных. И не только цена покупки, но и затраты на обслуживание. С другой стороны, эти агрегаты отличаются повышенной надежностью и служат гораздо дольше.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт