+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Особенности взрывозащитных кранов

Иногда изготовление мостовых кранов подразумевает оснащение агрегатов дополнительными возможностями. Это может касаться, как установки более функционального оборудования, усиления путей передвижения, повышенной электробезопасности, так и некоторых специфических опций. Например, защиту агрегатов от взрыва.

Речь идет не о том, что оборудование само по себе может взорваться, а о способности его работать в опасных условиях. Так, взрывозащита требуется для оборудования, которое:

  • Эксплуатируется в карьерах, где используется взрывчатка;
  • Работает на фабриках по производству взрывчатых веществ и пиротехники;
  • Используется на предприятиях, занимающихся добычей или изготовлением летучих веществ и взрывоопасных ресурсов – нефти, газа, химических реагентов, лакокрасочных материалов и т.д.

Кроме того, агрегаты с такой защитой могут применяться на многих предприятиях. Например, завод по изготовлению металлоконструкций нередко использует баллоны с кислородом, пропан-бутаном, метаном для выполнения сварки и резки металла. Соответственно, существует определенный риск возгорания и, как следствие, взрыва в цеху. Пусть и косвенно, но такой риск невозможно исключить. А значит, может потребоваться и кран, оснащенный защитой от подобного воздействия.

Таким образом, такие агрегаты актуальны там, где присутствуют 3 главных элемента, которые могут привести к взрыву – горючие вещества, кислород и очаги воспламенения.

Как делают защиту от взрыва

В целом все выглядит довольно просто – на элементы грузоподъемного оборудования наносится специальное покрытие. Оно может иметь разные компоненты, но основой обычно выступают следующие:

  • Медь – металл, который, как известно, не подвержен появлению искр;
  • Сплавы меди, бронзы, чугуна и латуни – такие сплавы также не образуют искр во время работы.

Помимо нанесения покрытия на различные элементы мостового крана, предусмотрена и повышенная защита электрооборудования, включая токопроводы. Используется особая изоляция, чтобы предотвратить даже малейшее появление искры. Поверх изоляции устанавливаются защитные кожухи, обладающие герметическими свойствами.

После того, как агрегат сделан, он проходит обязательную проверку, в соответствии с уровнем (классом) защиты.

Уровни взрывозащиты

Всего предусмотрено 3 уровня взрывозащиты:

  • Первая;
  • Вторая;
  • Третья.

Выбор того или иного уровня определяется потребностями предприятия, которое закупает грузоподъемное оборудование, исходя из специфики производства. Для обычного машиностроительного завода достаточно крана с первой защитой, так как риск косвенный. А вот для агрегатов, эксплуатируемых в нефтедобывающей отрасли, лучше использовать третий уровень.

Может возникнуть вопрос – а зачем нужна такая защита, если взрывом может разрушить все помещение? На самом деле, опасность представляют не только взрыв и пламя, но и последствия. Оборудование от полученных повреждений может сломаться, а его обломки – заблокировать выходы эвакуации или упасть на персонал, которому удалось избежать поражения от огня. Если же на оборудовании присутствует взрывозащита, то, возможно, удастся избежать более серьезных проблем, и сохранить не только сами агрегаты, но и человеческие жизни.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт