+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Особенности аккумуляторных тележек

Не всегда на предприятии имеется возможность установить кран-балку. Низкие потолки, ограниченное пространство, техническое состояние потолков или цеха – причин может быть масса. К тому же, встречаются случаи, когда в кране просто нет необходимости. Тогда отличным выходом из ситуации станет аккумуляторная тележка.

Это устройство нельзя назвать грузоподъемным оборудованием, так как оно работает на конкретной высоте, грузы не поднимает, а лишь перемещает. С другой стороны, оно прекрасно заменяет погрузчик, отличается мобильностью, меньшими габаритами, удобством применения, простотой в эксплуатации и обслуживания.

Довольно часто устройство встречается на металлобазах, на складах, фабриках и заводах, на железнодорожных станциях, в мастерских по ремонту оборудования и техники, в добывающей промышленности и т.д. То есть, везде, где нужно перевозить грузы.

Конструкция аккумуляторной тележки

Конструктивно представленный агрегат состоит из:

  • Платформы, выполненной из прочной марки стали. Размер платформы зависит непосредственно от модели устройства;
  • Двигатель с электроприводом;
  • Колесные буксы-тележки;
  • Аккумуляторная батарея;
  • Пульт управления.

Это стандартная комплектация. Однако в случае необходимости агрегат может оснащаться дополнительными, отнюдь не лишними опциями. К наиболее востребованным функциям относятся:

  • Оптическими датчиками приближения к препятствиям, которые вовремя оповещают о возможном столкновении;
  • Звуковой и световой сигнализацией;
  • Приспособлениями для максимально надежной фиксации грузов;
  • Сварочным вращателем, установленным на тележку;
  • Другими опциями.

Безусловно, чем больше функций – тем дороже выйдет аккумуляторная тележка. Но и удобство эксплуатации, уровень безопасности будут выше.

Несмотря на относительную простоту конструкции, агрегат нуждается в регулярном и правильном обслуживании. То же электрооборудование должно проверяться с периодичностью не реже одного раза в год. Также обслуживанию подвергаются колеса, концевые опорные балки, тормозная система и т.д. Только это дает гарантию долговечности и надежности при эксплуатации, так как естественный износ деталей и механизмов никто не отменяет, даже если устройство изготовлено проверенным производителем.

Основные характеристики

В первую очередь, следует обратить внимание на тип колес. Они бывают:

  • Обычными с заливкой из полиуретана. Такие колеса используют в различной спецтехнике, для тележек они удобны тем, что обеспечивают высокий уровень мобильности, устройство не ограничено в маршруте. Колеса изготовлены из полиуретана, прочные, износостойкие. Для перемещения требуется лишь ровная поверхность;
  • Рельсовые – такие же, как у поездов. И, естественно, для перемещения агрегата понадобятся рельсовые пути. Стоимость этих моделей ниже, чем предыдущих, правда есть и пара недостатков – ограничение в маршруте, так как агрегат может двигаться только по проложенным путям, и стоимость монтажа рельсовых путей;
  • Резиновые – используются, как правило, в ручных моделях, увеличивают проходимость тележек по неровной поверхности.

Во-вторых, для аккумуляторных тележек важен параметр грузоподъемности. Максимальным считается вес в 200 тонн, что довольно внушительно. Но такой агрегат обладает и большими размерами.

В-третьих, обязательно обращают внимание на время автономной работы. Оно зависит от емкости и типа АКБ, и может варьироваться от 2 до 8 часов. АКБ бывают литиевыми (самый распространенный вариант), гелевыми и кислотными.

Четвертая характеристика – скорость передвижения. Она не слишком большая, так как это может быть опасно для рабочих. В наиболее функциональных и дорогих моделях показатель скорости достигает 100 метров за минуту.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт