+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Какие бывают приспособления для захвата грузов

Учитывая то, насколько распространено производство траверс, возникает вполне естественное предположение, что эти грузозахватные приспособления наиболее востребованы на предприятиях. Они являются одними из самых популярных, но назвать из лидерами нельзя. Многое зависит от потребностей производства. Где-то нужны именно они, а где-то требуются и другие грузозахватные приспособления.

Вообще это достаточно обширная категория устройств. И это вполне понятно, ведь существуют разные производственные линии, разные виды продукции, технологии и т.д. А значит, и оборудование тоже должно быть разным, нельзя использовать одно и то же устройство для всех видов работ, каким бы многофункциональным оно ни было. Поэтому и разрабатываются грузозахватные механизмы, которые применимы в определенных случаях.

Классификация по принципу действия

Принцип действия определяет не только то, как работают устройства, но и их конструктивные особенности. Одновременно с этим стоит понимать, что представленная классификация является лишь базовой, стандартной. Описанные в ней механизмы – это типовые захваты, но они могут быть изменены, в зависимости от потребностей производства. То есть, предприятие, на основе классического грузозахватного приспособления разрабатывает и производит какое-то новое, необходимое именно для конкретных задач, с которыми стандартный механизм не справился бы по каким-либо причинам.

Также предприятия могут обратиться к производителю грузоподъемного оборудования с индивидуальным заказом, который разрабатывается либо инженерами заказчика, либо инженерами производителя.

Итак, выделяют следующие виды захватов:

  • Зажимные, они же клещевые;
  • Вилочные;
  • Струбцинные;
  • Эксцентриковые;
  • Вакуумные;
  • Магнитные.

Рассмотрим их подробнее.

  1. Зажимные приспособления обладают рычажной системой, то есть, они обхватывают объект за выступающие детали при помощи рычагов. Обычно их используют для транспортировки металлопроката, строительных блоков, труб и т.п.

    Также существует некая разновидность этих приспособлений – фрикционно-зажимные. Груз удерживается, благодаря силе трения, и чем тяжелее объект, тем, соответственно, прочнее сжатие.

  2. Вилочные. Как понятно из названия, конструктивно такие устройства представляют собой вилы с одним или двумя зубцами. Такие же устанавливаются на погрузчиках, только там они, как правило, являются несъемным элементом, а в крановом хозяйстве их можно цеплять и отцеплять крюком. Используются для транспортировки грузов, лежащих на поддонах или объектов, обладающих монтажными петлями.
  3. Струбцинные, они же винтовые. Принцип захвата – тот же, что и у обычных струбцин. Ручная винтовая передача и сила трения обеспечивают надежный захват объекта. Их применяют только для грузов с прочной и твердой поверхностью.
  4. Эксцентриковые. Такие захваты необходимы для транспортировки листового металла и других объектов с плоской поверхностью. Высокая степень надежности позволяет даже перемещать несколько листов металла одновременно.
  5. Вакуумные и магнитные приспособления имеют похожий принцип действия, только в первом случае захват осуществляется за счет вакуума, а во втором – магнита. Первые работают с любой плоской поверхностью с низким уровнем воздухопроницаемости (чтобы обеспечивался вакуум), вторые рассчитаны только на перемещение металла.
Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт