+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Грузоподъемность двухбалочных кранов

Для выполнения погрузочных и разгрузочных работ, а также для подъема и транспортировки различных объектов на предприятиях часто используется кран двухбалочный. Сфера применения чрезвычайно широка – начиная от складских помещений и заканчивая производственными предприятиями.

Причина такой популярности проста – данный тип грузоподъемного оборудования отличается надежностью, простотой эксплуатации и обслуживания. Даже ремонтные работы можно выполнить силами заводской бригады, без привлечения сторонних специалистов. При этом агрегаты могут иметь дополнительное оснащение, позволяющие им работать в особо сложных условиях.

Одной из наиболее важных характеристик, по которым выбирается та или иная модель двухбалочного крана, является его грузоподъемность. Перед покупкой предприятие должно определить, какой максимальный вес планируется поднимать и перемещать при помощи данного агрегата. И уже на основании полученных данных, исходя из потребностей производства, делается выбор в пользу требуемой модели устройства.

Факторы, влияющие на грузоподъемность

Существует несколько факторов, которые определяют грузоподъемность агрегата. К ним можно отнести следующие:

  • Способ передвижения по крановым путям – подвесной или опорный;
  • Тип привода устройства;
  • Мощность двигателя подъемного механизма;
  • Конструктивные особенности.

Их стоит рассмотреть подробнее.

  1. Способ передвижения напрямую влияет на характеристики грузоподъемности, так как учитывается устойчивость агрегата. Соответственно:
    • Подвесные модели обладают меньшей грузоподъемностью, ввиду того, что подвесная система к крановым путям может не выдержать слишком большой вес;
    • Опорные модели отличаются большей грузоподъемностью, которая может превышать более 100 тонн. Конструкция двухбалочного крана опирается на крановые пути, и не может сорваться, такие агрегаты более устойчивы и надежны. Конечно, при условии, что монтаж путей был выполнен правильно, с соблюдением всех стандартов.
    В то же время, не всегда есть необходимость в моделях с большой грузоподъемностью, и приобретать их экономически нецелесообразно, учитывая их стоимость.
  2. Привод бывает ручным и электрическим. Сегодня все чаще используются устройства второго типа, они быстрее и не требуют физических усилий с стороны работников. А что самое важное – они могут поднимать и перемещать грузы с большим весом по сравнению с ручными моделями. Грузоподъемность агрегата с ручным приводом обычно составляет 1-2 тонны, тогда как наличие электропривода позволяет поднимать грузы весом 16 и более тонн.
  3. Мощность двигателей подъемного механизма. Здесь все логично, чем больше мощность, тем, соответственно, больший вес может поднять и удержать устройство.
  4. Для транспортировки особо тяжелых грузов краны оборудуются усиленной конструкцией, выполненной из специальных марок стали. Также при проектировании рассчитывается и сечение балок, толщина сварного шва и другие технические показатели. Требование одно – конструкция должна быть способной выдержать высокую нагрузку, которая ложится на нее при поднятии и перемещении тяжелых грузов.

При покупке агрегата необходимо подбирать грузоподъемность таким образом, чтобы был определенный запас, не меньше 10%. То есть, если планируется работать с грузами 9 тонн, то грузоподъемность крана должна быть от 10 тонн и более. Работать на пределе номинальной грузоподъемности запрещено и крайне опасно.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт