+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Грузоподъемность аккумуляторных тележек

На крупных производственных предприятиях для транспортировки грузов все чаще стали использовать аккумуляторные тележки. Данные агрегаты имеют целый ряд преимуществ, и, в первую очередь, компактность. Конечно, компактность довольно относительная, так как существуют разные модели, однако, если сравнивать с другим грузоподъемным оборудованием, например, мостовым краном, то разница очевидна. К тому же не требуется проводить монтажные работы по установке агрегата, что также экономит место в производственном или складском помещении, а заодно и средства.

При выборе представленного устройства обращают внимание на технические и рабочие характеристики, в частности, на показатель грузоподъемности. В конце концов, это один из важнейших факторов. Если приобрести модель с меньшей грузоподъемностью, чем требуется, то это приведет к преждевременному износу оборудования, которому придется испытывать более высокие нагрузки. В то же время, грузоподъемность зависит от других параметров агрегата, в том числе и от его вида.

ВИДЫ АККУМУЛЯТОРНЫХ ТЕЛЕЖЕК

Данное оборудование можно разделить на два вида:

  • Рельсовые;
  • Колесные.

Преимущества рельсовых моделей следующие:

  • Заданный маршрут;
  • Повышенная устойчивость;
  • Более доступная стоимость.

Но главное – грузоподъемность их выше. Это связано с тем, что перемещение агрегата осуществляется по рельсам, при помощи железнодорожных колес. Благодаря данному фактору, оборудование может перевозить наиболее тяжелые грузы, весом более 50 тонн. Безусловно, на окончательный показатель влияют и размеры рабочей площадки, и мощность привода. Стоит помнить и о том, что при предельных нагрузках скорость перемещения агрегата заметно снижается, а аккумуляторные батареи будут разряжаться быстрее либо потребуется бОльшая мощность. Поэтому лучше не превышать показатели рабочей грузоподъемности.

Минусом рельсовых моделей считают заданный маршрут. С одной стороны, это неудобно, так как агрегат не может отклониться от маршрута. С другой же, недостаток достаточно неоднозначный. Дело в том, что на складах, где много стеллажей с продукцией, не всегда можно заметить движение оборудования, что приводит к риску столкновения человека с тележкой. Используя рельсовые модели, все работники помещения (склада, цеха и т.д.) знают про рельсы, и стараются их обходить.

Колесные модели отличаются мобильностью, так как могут перемещаться в любом направлении. Если нужно транспортировать груз из одного помещения в другое, то колесный агрегат выполнит задачу без проблем. Однако грузоподъемность снижена. В отличие от стальных колес, полиуретановые не могут справиться с чрезмерными нагрузками, иначе просто повредятся. Также они быстрее изнашиваются в любом случае, а именно – стирается протектор. Чем чаще агрегат работает с предельными весами, тем быстрее произойдет износ колес, что потребует их замены. Не говоря уже о том, что нагружать платформу сверх меры может быть в принципе опасно. Поэтому грузоподъемность таких аккумуляторных тележек составляет обычно до 50 тонн.

Как уже было сказано выше, вес, который агрегат может перевезти за раз, зависит от размера платформы и мощности двигателя. Чем больше рабочая платформа, тем, соответственно, больше на нее можно поместить. Поэтому модели с большим показателем грузоподъемности оснащаются габаритными платформами. А заодно и мощными приводами, чтобы получить возможность не только перемещать много грузов, но при этом и быстро. Скорость играет важную роль, ведь она влияет на производительность труда. В среднем она может составлять 20-40 метров за минуту при максимальной нагрузке.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт