+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Эффективное выполнение подъемно-транспортных работ

Подъемно-транспортные работы проводятся на многих предприятиях, как производственных, так и грузоперевозочных, складских, ремонтных и т.д. Для этих целей используется различное грузоподъемное оборудование, которое представлено на рынке в широком ассортименте. Наиболее популярными представителями такого оборудования являются кран-балки.

Конечно, это не единственные агрегаты для подъемно-транспортных операций, существуют также и другие виды техники. В целом их можно классифицировать так:

  • Навесные агрегаты, то есть те, которые перемещаются на высоте;
  • Наземные устройства, соответственно, передвигающиеся по низу;
  • Основное грузоподъемное оборудование, которое выполняет большинство подъемно-транспортных работ;
  • Вспомогательное – может использовать в качестве помощи для основного оборудования, а также для транспортировки других агрегатов на монтаж или ремонт.

Сразу следует сказать, что для крупного предприятия нерационально рассчитывать только на один агрегат. Оптимальным решением будет использование сразу нескольких типов грузоподъемной техники – и навесных агрегатов, и наземных, основных и вспомогательных. Это позволит выполнять целый комплекс работ, что значительно повышает производительность. Для малых же предприятий, особенно с небольшими цехами, обычно бывает достаточно одного устройства, главное, чтобы оно было универсальным, и могло заменить собой несколько агрегатов.

НАВЕСНОЕ ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Навесное оборудование для подъемно-транспортных операций, как правило, представлено мостовыми кранами. Они могут использоваться как в цеху, на складе, так и на улице, если обладают антикоррозийной защитой.

Представленные агрегаты, в свою очередь, делятся на:

  • Однобалочные опорные модели (кран-балки);
  • Двухбалочные опорные модели;
  • Подвесные однопролетные модели;
  • Подвесные двухпролетные модели.

Каждый вариант обладает своими особенностями, и сказать, какой из них лучше, а какой хуже – невозможно. Подбирать необходимо, исходя из потребностей и возможностей предприятия. Если требуется транспортировать максимально тяжелые грузы, то наибольшую эффективность продемонстрируют двухбалочные опорные модели, они отличаются наибольшими показателями грузоподъемности. Если же предприятию приходится грузить относительно небольшие по весу объекты, то более рациональным решением (с финансовой точки зрения) будет приобретение подвесной однобалочной модели крана – они проще в установке, меньше расходуют электроэнергию, дешевле по цене и в обслуживании.

Важно учитывать размеры и тип помещения, где будет использоваться оборудование. Если оно обладает сложной конфигурацией, то разумнее всего приобрести два агрегата, чтобы сэкономить время на транспортировку и повысить эффективность работы цеха/склада. Для удлиненных помещений обычной прямоугольной формы лучше выбрать кран с высокой скоростью передвижения, чтобы сократить время на транспортировку груза. А вот для помещений с большой площадью с широким пролетом понадобится двухпролетный кран, чтобы охватить как можно больше пространства.

НАЗЕМНЫЕ АГРЕГАТЫ

Для эффективной работы по подъему и транспортировки грузов можно использовать аккумуляторные тележки. Они могут быть как вспомогательным оборудованием, функционируя, как помощники мостовых кран-балок, так и основным, если нет возможности установить в помещении навесные агрегаты. Аккумуляторные тележки отличаются длительностью автономной работы, могут перемещаться по проложенным рельсовым путям или же просто по земле (более мобильные модели), в зависимости от оснащения.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт