+7 (7172) 47-50-23
Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Астана (Республика Казахстан)
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Астана (Республика Казахстан)?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое консольный кран

На производственных предприятиях и в складских помещениях с ограниченной площадью нередко можно встретить кран консольный. Это грузоподъемное устройство, которое часто используют там, где отсутствует возможность установки или эксплуатации мостовых агрегатов. Конечно, они не могут поднимать такие же большие по весу объекты, как мостовые аналоги, да и зона обслуживания значительно меньше, но в ряде случаев это единственный, и при этом не самый плохой вариант. Для многих грузоподъемных операций такого устройства вполне хватает.

Данное оборудование может применять как основное, так и как вспомогательное, обслуживая производственные линии, станки, складские и сборочные участки. Они могут служить главными грузоподъемными устройствами, либо же выступать в качестве дополнительного оборудования для полноценных мостовых кранов.

Конструкция представленных агрегатов достаточно простая. Консоль, представленная стальной длинной балкой, закреплена на стене цеха или на отдельном столбе. Вдоль балки перемещается подъемный механизм, таль. Консоль, в свою очередь, может быть жестко зафиксированной или поворотной, в зависимости от модели устройства.

Основные виды консольных кранов

Классифицировать консольные краны можно, прежде всего, по способу крепления. Они бывают:

  • Настенными. Конструкция закреплена на стене или колонне, которая является часть здания. Это удобно и выгодно, так как нет необходимости устанавливать отдельную опоры, отводить на нее специальное место (полезную площадь) в помещении. В то же время, здание должно отвечать необходимым техническим параметрам, быть в надлежащем состоянии, чтобы выдержать подобную нагрузку;
  • Колонные. Здесь речь идет о тех моделях, которые крепятся к отдельно стоящей колонне. Преимущество такого решения в том, что можно выполнить монтаж в любом месте производственного участка, нет привязки к стене. Однако под эту колонну, служащую опорой для агрегата, требуется усиленный фундамент. Колонные модели отличаются повышенной грузоподъемностью;
  • Распорные. Встречаются реже, так как вынос стрелы небольшой, а показатель грузоподъемности не более 0.5 тонн. Конструкция фиксируется к колонне, которая в свою очередь закреплена между потолком и полом.

Способ управления представленными агрегатами, чаще всего – электрический. То есть, оборудование оснащено электроприводом. Такие модели позволяют поднимать и перемещать большие веса. С другой стороны, есть предприятия, где выгоднее использовать оборудование с ручным приводом. Речь идет о кранах, в которых консоль поворачивается вручную.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая консольный кран, следует учитывать такие факторы:

  • Способ установки;
  • Размеры и собственный вес конструкции;
  • Грузоподъемность;
  • Способ управления;
  • Энергопотребление для моделей с электроприводом;
  • Вынос стрелы, соответственно – площадь обслуживания;
  • Тип консоли – поворотная или неповоротная.

Также агрегат подбирается, исходя из условий будущей эксплуатации. Нужно убедиться, что устройство выдержит интенсивные нагрузки, если они предполагаются, сможет работать при той или иной температуре, уровне влажности и загрязненности в помещении. В ряде случаев разумно выбрать модель с дополнительной защитой от коррозии или взрыва.

Не менее важным критерием является место приобретения. Надежнее и выгоднее заказывать данные устройства у производителя. В таком случае можно быть уверенным в качестве и долговечности грузоподъемного оборудования, а цена при этом будет без посреднических накруток.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт